Практическая работа по панкреатиту
Кафедра внутренних
болезней и ВПТ
Дисциплина
внутренние болезни
Специальность
060103.65-педиатрия
Факультет
педиатрический
Курс
IV
Семестр VII
Количество часов
____________ (час)
ЦелИ занятия
Научиться
распознавать различные варианты ХП.Научиться
распознавать симптомы ХП.Научиться составлять
план обследования больных с ХП.Научиться
проводить дифференциальный диагноз с
синдромосходными заболеваниями (опухоли
поджелудочной железы, гастродуоденит,
язвенная болезнь, хронический холецистит,
ЖКБ, муковисцидоз, хронический энтерит
и другие хронические заболевания тонкой
кишки).Научиться составлять
план лечения больных ХП, комплекс
профилактических мероприятий.
БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ
Анатомию
поджелудочной железы (ее части, проток
поджелудочной железы).Строение экзокринного
и эндокринного отделов (ацинарные
клетки, типы эндокриноцитов).Функции поджелудочной
железы: панкреатическая секреция,
особенности секреции бикарбонатов и
их значение в обработке пищи и в регуляции
пищеварения. Механизмы регуляция
секреции панкреатического сока.Методы обследования
больных с синдромом абдоминальных
болей в эпигастрии и мезогастрии.
Проведение поверхностной и глубокой
пальпации, перкуссии, аускультации
живота, всех отделов кишечника,
определение свободной жидкости в
брюшной полости.Патологическую
анатомию хронического панкреатита,
осложнения, исходы.Лабораторные
и инструментальные методы исследования
при хроническом панкреатите с их
интерпретацией (общий анализ крови,
амилаза крови, диастаза мочи, глюкоза
крови, фекальная эластаза, панкреолауриловый
тест, секретин-панкреозиминовый тест,
УЗИ органов брюшной полости, КТ
поджелудочной железы, эндоскопическая
ретроградная холангиопанкреатография).Механизм действия
основных групп препаратов: ненаркотических
и наркотических аналгетиков, антагонистов
Н2-рецепторов, ингибиторов протонного
насоса, панкреатических ферментов,
миотропных спазмолитиков.
Вышеуказанные
вопросы изучены ранее на следующих
теоретических кафедрах:
Кафедра нормальной
анатомии
Привес М.Г. Анатомия
человека.-Спб: СПБМАПО, 2004.-720 с.
Кафедра нормальной
физиологии
Нормальная
физиология человека: Учебник.-М., Медицина,
2005.-928 с.
Кафедра
патологической анатомии
Патологическая
анатомия. В 2 т. / М.А. Пальцев, Н.М.
Аничков.-М.: Медицина, 2001.-528 с.
Кафедра
патологической физиологии
Адо А.Д.
Патологическая физиология.-М.: Триада,
2001.-574 с.
Кафедра
пропедевтики внутренних болезней
Гребенев А.Л.
Пропедевтика внутренних болезней.-М.:
Медицина, 2002.-592 с.
Кафедра
фармакологии
Харкевич Д.А.
Фармакология.-М.: ГЭОТАР, 2005.-592 с.
продолжительность
занятия и место его проведения
Место занятия –
учебная комната кафедры и палата
терапевтического отделения.Время занятия –
с 9:00 до 12:15.
методическое
и материально-техническое ОСНАЩЕНИЕ
Схемы, таблицы,
рисунки, слайды по теме практического
занятия.Больные с ХП,
история болезни, амбулаторная карта.Типовые задачи.
Тестовые задания.
Методическая
разработка практических занятий для
студентов.Методическое
пособие «Болезни органов пищеварения».Методическое
пособие «Фармакотерапия внутренних
болезней и их осложнений».
Хронометраж
практического занятия:
30 мин. – текущий
контроль – написание контрольных
вопросов, тестов, решение типовых задач.
10 мин. – перерыв
20 мин. – курация
больных, микрокурация.
1 час – клинический
разбор больного с хроническим панкреатитом
и опрос студентов по заданной теме на
примере курируемых больных (этиология,
патогенез, клиника, дифференциальный
диагноз, осложнения, обследование,
лечение).
15 мин. – перерыв
1 час – клинический
разбор больных с хроническим панкреатитом
и опрос студентов по заданной теме на
примере курируемых больных (этиология,
патогенез, клиника, дифференциальный
диагноз, осложнения, обследование,
лечение).
содержание
ТЕМЫ «Хронический
панкреатит»
Основные вопросы
темы:
Определение
хронического панкреатита.Этиология
хронического панкреатита.Патогенез
хронического панкреатита.Классификация
хронического панкреатита.Основные
клинико-лабораторно- инструментальные
диагностические критерии хронического
панкреатита.Дифференциальный
диагноз.Лечение хронического
панкреатита.Осложнения.
Диспансеризация.
Актуальность
проблемы
В последние два
десятилетия отмечается рост заболеваемости
хроническим панкреатитом (ХП), что
связывают с ростом алкоголизма, учащением
случаев ЖКБ. За этот период заметно
увеличилось количество осложнений и
все более четко фиксируется связь ХП с
карциномой поджелудочной железы. В
клиническом плане ХП представляет собой
динамичную, плохо поддающуюся диагностике
болезнь, эволюция которой обусловлена
прогрессирующей деструкцией ткани
железы и возникновением локальных
осложнений. Из этого следует, что только
динамическое наблюдение за больными
позволяет определить факторы, темп
прогрессирования, стадию, а также
характер и интенсивность лечебных
мероприятий.
Определение
хроническое
полиэтиологическое воспалительное
заболевание поджелудочной железы,
характеризующееся прогрессирующим
течением, нарастающими очаговыми,
сегментарными или диффузными
дегенеративными и деструктивными
изменениями ее паренхимы, развитием в
ней фиброза, изменениями в протоковой
системе (образование псевдокист,
кальцификатов, конкрементов), различной
степени нарушениями экзо- и эндокринной
функций.
Соседние файлы в папке МР_студ_гастро
- #
- #
- #
- #
- #
- #
Источник
КРАСНОЯРСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
КАФЕДРА
ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ « 2
Утверждено
на методической конференции
кафедр
внутренних болезней № 2 и № 1
профессор
Ю.А.Терещенко
профессор
В.А.Шульман
«____»
____________________ 2001 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО
ЗАНЯТИЯ СО СТУДЕНТАМИ 5 КУРСА
ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА ДЛЯ
ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ТЕМА: ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ
(1 занятие)
Составили: асс. Домашенко И.В.
Красноярск 2001 г.
1.Тема: «Хронический панкреатит (ХП)»
2.Форма учебного процесса: практическое занятие
3.Значение темы: необходимость изучения
хронического панкреатита для студентов обусловлена ростом распространенности
его (за последние 30 лет отмечен рост хронического панкреатита более чем в 2
раза, трудностью его диагностики на первом этапе развития (яркий специфический
клинико – лабораторный синдром появляется в поздние сроки при поражении 60 –
80% паренхимы поджелудочной железы), упорством течения и тяжестью осложнений.
Отмечен рост заболеваемости холангиокарциномой поджелудочной железы, которая
возникает на фоне хронического панкреатита. Как известно, сахарный диабет
становится буквально болезнью века, при этом накапливается все больше данных о
связи последнего с хроническим панкреатитом.
4. Цели обучения.
4.1.Общая цель (цель занятия). Овладеть
принципами диагностики и лечения хронического панкреатита.
4.2. Учебная цель.
4.2.1. Раскрыть особенности сбора анамнеза (злоупотребление алкоголем,
наличие опис-торхоза, желчнокаменная болезнь в анамнезе.
4.2.2. Отработать навыки объективного осмотра больного (болезненность
при пальпации в зоне Шоффара, точках Мейо – Робсона, Дежардена, наличие капелек
Тужилина и других симптомов хронического панкреатита).
4.2.3. Ознакомить студентов с особенностями лабораторного исследования,
копрологи-ческого анализа, данными ЭРХПГ ультразвуковой диагностики при
хроническом панкреатите.
4.2.4. Разобрать признаки обострения хронического панкреатита и
принципы базисной тера-пии в зависимости от формы панкреатита.
4.5. Психолого-педагогические цели: при изучении этиопатогенеза
хронического пан-креатита необходимо обратить внимание на санитарно —
просветительскую работу среди населения (профилактику описторхоза, связь с
употреблением алкоголя и др.), своевременное выявление больных и назначение
базисной терапии. В профилактике реци-дивов этого заболевания имеет значение
обучение больных принципам диетотерапии, свое-временная холецистэктомия при наличии
желчнокаменной болезни и отказ от употребления алкоголя. Знание студентами этих
положений позволит им в будущей прак-тике достигнуть более полного
сотрудничества с больными и способствовать улучшению качества жизни
больных.
5. Место проведения (учебная комната, палаты).
Продолжительность изучения темы: 1 заня-тие — 180 минут.
6. Оснащение занятия
1.Учебный класс
2. Больные с различными
вариантами хронического панкреатита
3.Таблицы по теме:
— классификации хронического панкреатита по Шелагурову и
Марсельско-Римская, 1989 года;
— болевые зоны и точки при хроническом панкреатите
4. Набор копрологических анализов, данные ЭРХПГ и протоколы
ультразвуковых исследо-ваний
5. .Набор тестовых вопросов
6. Набор ситуационных задач
7. Структура содержания темы (хронокарта)
№/№ п/п | Этапы занятия | Продолжитель- ность (в мин.) | Оснащенность |
1. | Организация занятия | 3 мин. | |
2. | Формулировка темы и цели | 4 мин. | |
3. | Определение исходного | 20 минут | Набор тестов (приложение № 1) |
4. | Курация больного | 40 минут | |
5. | Перерыв | 15 мин. | |
6. | Разбор больного: С хроническим | 60 минут | |
7. | Решение ситуационных задач | 25 мин. | Набор задач (приложение « 2) |
8. | Заключение по занятию с | 10 мин. |
8. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ)
КЛАССИФИКАЦИЯ
хронического панкреатита (по Шелагурову А. А.) является наи-
более
распространенной в России в течение последних лет.
1.Хронический рецидивируюнщй панкреатит (б0 %) от всех форм
хронического панкреатита а) стадия обострения (с положительным амилазным тестом
б) стадия ремиссии
2.Хронический болевой панкреатит (20%) с трудом
реагирует на терапию
3.Хронический
панкреатит латентная форма (5%) (часто диагностируется как эн-
тероколит) —
безболевая форма с поносами
4.Хронический панкреатит псевдоопухолевая (гиперпластическая форма) до
10% сопровождается механической желтухой, отключенным желчным пузырем;
встречается чаще у мужчин.
5.Склерозирующий панкреатит или хронический панкреатит с секреторной
недостаточностью — это исход всех видов панкреатита.
В конце диагноза хронического панкреатита рекомендуется указать функциональные
нарушения поджелудочной железы: внешнесекреторные – гиперсекреция и гипосекреция
внутрисекреторные – гиперинсулинизм, гипофункция инсулярного аппарата (сахарный
диабет).
В 1988 году группа ученых (Х.Сарли, Г. Адлер, Р. Дани и др.) предложили
клас-сификацию панкреатитов, в которой выделяется острый и хронический
панкреатиты. Последний подразделяется на: хронический обструктивный
панкреатит — развивается в результате обструкции главного протока поджелудочной
железы. Поджелудочная железа поражается выше места обструкции протока
равномерно, процесс не сопровождается образованием камней внутри протоков.
Причина — стеноз фатерова сосочка, псевдокисты и рубцы. Клиника — постоянный
болевой синдром; на хронический кальцифицирующий панкреатит — поражение
поджелудочной железы неравномерное, лобулярное. В протоках обнаруживаются
белковые преципитаты или калъцификаты, кисты и псевдокисты, стеноз протоков.
Причина – алкоголь, диета с высоким содержанием белков и жиров,
гиперкальциемия. Клиника — рецидивирующее течение с эпизодами обострения; на
хронический воспалительный (паренхиматозный) панкреатит — характеризуется
участками фиброза , инфильтрированных мононуклеарными клетками. При этой форме
отсутствуют кальцификаты и поражения протоков. Причина — неизвестна, часто
бывает у алкоголиков при диете с низким содержанием белка, а также при гиперлипопротеинемии.
Клиника — прогрессирующие признаки экзо — и эндокринной недостаточности.
Источник
Московская
медицинская академия им.И.М. Сеченова
Кафедра факультетской
хирургии № 2 лечебного факультета
Утверждено
УМС ММА им И.М. Сеченова
Экспертная группа
«Хирургические болезни и парахирургические
специальности»
МОСКВА 2010
Составители: доцент
В.Г. Агаджанов, доцент Э.Г. Османов,
доцент А.Г. Натрошвили
Под редакцией
профессора А.М. Шулутко, профессора В.И.
Семикова
Острый панкреатит
1.
Мотивация. Частота
заболеваемости острым панкреатитом
существенно вариирует составляя от
100-200 (Голландия, Англия) до 700-800 (Финляндия,
США) случаев заболевания на 1 миллион
населения в год; такой разброс связан
с разной распространенностью в популяциях
двух основных этиологических факторов
– желчекаменной болезни и злоупотребления
алкоголем, а также различиями в
интерпретации диагностических критериев.
С 60-х годов до
настоящего времени частота выявления
панкреатита увеличилась примерно в 1,5
раза, что объясняют как улучшением
диагностики (ферментная диагностика,
ультразвуковая и рентгеновская
компъютерная томография), так и абсолютным
ростом заболеваемости. Более того, в
связи с уменьшением частоты аутопсий
в последние десятилетия вполне вероятна
недооценка истинного роста заболеваемости
панкреатитом, особенно его тяжелых
форм: до 30-40% случаев панкреонекроза с
летальным течением не диагносцируется
прижизненно.
В госпитальной
практике частота панкреатита вариирует
от 2 до 9%, тяжелые формы наблюдаются в
5-10% случаев верифицированного панкреатита.
Осложнения развиваются со средней
частотой в 25%. Публикуемые современные
показатели летальности не превышают
5% для всех атак острого панкреатита и
20% для его тяжелых форм. Существенное
снижение летальности по сравнению с
70-80-ми годами (общая летальность 11-15%,
при тяжелых формах до 30-50%) есть главное
достижение двух последних десятилетий;
оно достигнуто созданием новой концепции
патогенеза острого панкреатита, точной
диагностикой инфицированного
панкреонекроза, достижениями
консервативного лечения, радикально
уменьшившими раннюю летальность, и
пересмотром стратегии оперативного
лечения – отказом от ранних операций
и агрессивным лечением инфицированного
панкреонекроза – существенно улучшившим
результаты хирургического лечения.
2. Цель
изучения темы. Обучиться
диагностике и знать принципы лечения
острого панкреатита.
3. Целевые
задачи:
а) правильно
оценивать данные анамнеза;
б) знать клиническую
симптоматологию острого панкреатита
и его осложнений;
в) знать и уметь
правильно трактовать значения лабораторных
методов исследования (клинический
анализ крови и мочи, биохимический
анализ крови, определение стеркобилина
в кале и т.д.);
г) обучиться
диагностическим приемам и методам
лечения заболеваний, указанных в перечне
необходимых знаний и умений студентов.
Перечень
необходимых знаний и умений студента
Студент должен
знать:
а) этиопатогенез
заболевания;
б) классификацию;
в) характерные
жалобы больных;
г) клиническую
симптоматологию;
д) возможности и
методы амбулаторного обследования и
лечения больных (общеклинические
анализы, трактовка данных специальных
инструментальных методов исследования);
е) возможности
специальных методов обследования
больных;
ж) научиться
проводить дифференциальную диагностику;
з) научиться
планировать лечение больных (консервативное
и оперативное);
и) знать принципы
консервативного лечения больных острым
панкреатитом и его осложнениями;
к) знать принципы
оперативных вмешательств при остром
панкреатите и его осложнениях;
л) знать принципы
послеоперационного ведения больных;
м) знать принципы
профилактики и лечения осложнений;
н) знать принципы
реабилитации больных и правильно
оценивать их трудоспособность.
Студент должен
уметь правильно
сформулировать диагноз, уметь оценить
состояние больного и выбрать необходимое
лечение.
5. Ориентировочная
основа действий студентов по диагностике
и лечению
1. прежде чем
приступить к изучению заболеваний
поджелудочной железы вам необходимо
вспомнить анатомо-физиологические
сведения о гепатобилиарной системе.
2. Знание этиологии
и патогенеза заболеваний этой области
поможет вам лучше ориентироваться в
вопросах тактики и лечения больных.
3. Вы принимаете и
осматриваете больного, который жалуется
на боли в левом верхнем квадранте живота.
Прочтите о методах
обследования больных.
4. Однако этого
недостаточно для установления клинического
диагноза. Прочтите о специальных методах
обследования больных острым панкреатитом
и его осложнениями.
5. Обратите внимание
на изменение лабораторных данных, а так
как у больного имеется желтушность
склер, проведите соответствующий
дифдиагноз.
6. Получив необходимую
информацию о больном, правильно
сформулируйте диагноз. За разъяснением
обратитесь к «Классификации часто
встречающихся хирургических заболеваний».
7. Теперь необходимо
обдумать план лечения.
8. Почитайте, какие
методы лечения рекомендуют различные
авторы.
9. Ваш больной
поправилась. Прежде чем дать ему совет
о режиме питания и труда, ознакомьтесь
с литературными сведениями.
5. Список
рекомендуемой литературы:
1) Учебник М.И.
Кузина.
2) «Некротизирующий
панкреатит» М.И. Прудков, А.М. Шулутко,
Ф.В. Галимзянов, С.А. Чернядьев. Екатеринбург
2005 г.
3) «Механическая
желтуха. Хронический панкреатит» Р.М.
Евтихов и соавт. Москва-Иваново-Киров
1999 г.
4) Руководство по
неотложной хирургии органов брюшной
полости под редакцией В.С. Савельева.
Москва 2004 г.
5) Патофизиология
органов пищеварения. Д.М. Хендерсон.
Москва 2001 г.
6) «Боль в животе».
Л.М. Найхус, Д.М. Вителло, Р.Э. Конден.
Москва 2000 г.
7) Острый панкреатит
и травмы поджелудочной железы. Р.В.
Вашетко и соавторы. Санкт-Петербург
2004 г.
7) Тесты и ситуационные
задачи для программированного обучения
по хирургическим болезням. В. С. Савельев
и соавторы. Москва-Пермь 2005 г.
6. План
занятий по теме «Острый панкреатит»:
а) Вводная беседа
б) Тестовый контроль
исходного уровня знаний
в) Самостоятельная
курация больных острым панкреатитом
г) Клинический
разбор больных с преподавателем
д) Разбор и
обоснование современных методов лечения
острого панкреатита
е) Выводы и домашнее
задание
Учебные элементы
по теме «Острый панкреатит»
1.Классификация
— легкий острый
панкреатит (острый отечный панкреатит,
интерстициальный панкреатит)
— тяжелый острый
панкреатит:
острые жидкостные
скопления
панкреонекроз
инфицированный
панкреонекроз
панкреатогенный
абсцесс
инфицированная
псевдокиста
полиорганная
недостаточность
2. Патолого-морфологические
изменения
3. Этиология
— алкоголь
— ЖКБ
— травма
4. Патогенез
5. Клинические
симптомы
— боли в верхнем
левом квадранте живота
— рвота
— температурная
реакция (необязательно)
— цианоз кожи живота
(симптом Холстеда)
— цианоз боковых
стенок живота (симптом Турнера)
— цианоз пупка
(симптом Грюневальда)
— желтушность в
области пупка (симптом Кулена)
— фиолетовые пятна
на туловище (симптом Мондора)
— болезненность и
резистентность на 6-7 см выше пупка
(симптом Керте)
— исчезновение
пульсации надчревного отдела аорты
(симптом Воскресенского)
— сердечно-сосудистые
проявления
— явления динамической
кишечной непроходимости
— перитонеальные
симптомы
— болезненная
резистентность в левом реберно-позвоночном
углу (симптом Мейо-Робсона)
— клиника острого
холецистита
6. Лабораторные и
инструментальные методы диагностики
— общий анализ
крови
— определение
ферментов поджелудочной железы в моче
и крови
— биохимия крови
— ОЦК, гематокрит
и ЦВД
— определение
сахара крови
— УЗИ брюшной
полости
— КТ
— МРТ
7. Осложнения
— перитонит
— абсцессы
— забрюшинная
флегмона
— плеврит
— перикардит
— кровотечение
— киста
— острый холецистит
— прободная
гастродуоденальная язва
— острая кишечная
непроходимость
— острое нарушение
мезентериального кровообращения
— острая почечная
недостаточность
— полиорганная
недостаточность
8. Дифдиагноз
— острый холецистит
— кишечная
непроходимость
— острый аппендицит
— осложненная
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной
кишки
9. Консервативное
лечение
— покой
— местная гипотермия
— снятие болей и
нормализация нейровегетативных функций
— борьба с нарушениями
гомеостаза
— поддержание
функций жизненно важных органов
— инактивация
ферментов поджелудочной железы
— антибиотикотерапия
— контроль диуреза
10. Показания к
оперативному лечению
11. Оперативная
тактика
— лапароскопия
— малоинвазивное
лечение
— дренирование под
УЗ- контролем
— лапаротомия,
вскрытии забрюшинной флегмоны,
дренирование забрюшинного пространства
и брюшной полости
12. Исходы
— выздоровление
— летальный исход.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
22.03.20161.71 Mб69Методичка по органам чувств. Гайворонский.djvu
Источник